logotipo de academias.com

academias en Mairena del Aljarafe de Sevilla

8 encontradas


academias de temática...

Presenciales    A Distancia / On-line    A Domicilio


filtros para nueva búsqueda
academias recomendadas

Sevilla

En la provincia de Sevilla existe una completa oferta formativa ofrecida por academias y escuelas tanto presenciales, semipresenciales o a domilio.
La ciudad de Sevilla, Alcalá de Guadaira, Camas, Coria del Río, Dos Hermanas, Écija, Estepa, Lebrija, Morón de la Frontera o Utrera son un buen ejemplo de ello.

Distritos y Barrios de la ciudad de Sevilla:

1. BELLAVISTA - LA PALMERA
Bellavista, Heliópolis, Elcano-Los Bermejales, Sector Sur-La Palmera-Reina Mercedes, Pedro Salvador-Las Palmeritas, Barriada de Pineda.

2. CASCO ANTIGUO
El Arenal, Encarnación-Regina, Alfalfa, San Bartolomé, San Lorenzo, San Gil, Museo, Santa Catalina, Santa Cruz, Feria, San Julián, San Vicente.

3. CERRO AMATE
Amate, Juan XXIII, Los Pájaros, Rochelambert, Santa Aurelia-Cantábrico-Atlántico-La Romería, Palmete, El Cerro, La Plata.

4. ESTE - ALCOSA - TORREBLANCA
Colores-Entreparques, Torreblanca, Parque Alcosa-Jardines del Edén, Palacio de Congresos-Urbadiez-Entrepuentes.

5. LOS REMEDIOS
Tablada, Los Remedios.

6. MACARENA
Santa María de Ordas-San Nicolás, Pío XII, La Barzola, El Carmen, Cruz Roja-Capuchinos, Villegas, Santas Justa y Rufina-Parque Miraflores, Los Príncipes-La Fontanilla, Begoña-Santa Catalina, Polígono Norte, La Paz-Las Golondrinas, La Palmilla-Doctor Marañón, Hermandades-La Carrasca, Macarena 3 Huertas-Macarena 5, El Torrejón, El Cerezo, Doctor Barraquer-Grupo Renfe-Policlínico, Retiro Obrero, Cisneo Alto-Santa María de Gracia, Campos de Soria, León XIII-Los Naranjos, El Rocío, Pino Flores, Las Avenidas.

7. NERVIÓN
Nervión, San Bernardo, Huerta del Pilar, La Florida, La Buhaira, La Calzada, San Roque, Ciudad Jardín.

8. NORTE
Barriada Pino Montano, Consolación, El Gordillo, Las Almenas, San Jerónimo, La Bachillera, Los Carteros, San Diego (Sevilla), Los Arcos, Las Naciones-Parque Atlántico-Las Dalias, San Matías, Aeropuerto Viejo, Valdezorras.

9. SAN PABLO - SANTA JUSTA
Árbol Gordo, La Corza, Las Huertas, San Carlos-Tartessos, San José Obrero, El Fontanal-María Auxiliadora-Carretera de Carmona, Santa Clara, Zodiaco, San Pablo A y B, San Pablo C, San Pablo D y E, Huerta de Santa Teresa.

10. SUR
El Prado-Parque de María Luisa, Huerta de la Salud, El Porvenir, Giralda Sur, El Plantinar, Felipe II-Los Diez Mandamientos, Tabladilla-La Estrella, Bami, Tiro de Línea-Santa Genoveva, La Oliva, Avenida de la Paz, El Juncal-Híspalis, Las Letanías, Polígono Sur.

11. TRIANA
Triana Casco Antiguo, Barrio León, El Tardón-El Carmen, Triana Este, Triana Oeste.