logotipo de academias.com

academias de E.S.O., Bachillerato y Selectividad en Sta Cruz de Tenerife

17 encontradas



filtros para nueva búsqueda
academias recomendadas

Cursos de E.S.O., Bachillerato y Selectividad

Las academias y escuelas de esta temática, ofrecen gran diversidad de clases y cursos de repaso y apoyo escolar para alumnos desde primaria hasta las pruebas de acceso a Ciclos y a la Universidad, entre los que destacan:

Clases de refuerzo para primaria
Clases de refuerzo para secundaria ESO
Clases de refuerzo para bachillerato
Preparación de selectividad EvAU
Preparación de acceso a Ciclos Formativos de Grado Medio y Grado Superior
Preparación de acceso a la Universidad para mayores de 25 y 45 años
Preparación de examen libre de Graduado en ESO para mayores de 18 años

Contacta ahora con las academias que más te convengan y en breve podrás comenzar tus clases.

Sta Cruz de Tenerife

En la provincia de Santa Cruz de Tenerife puedes encontrar una amplia oferta formativa ofrecida por academias y escuelas tanto presenciales, semipresenciales o a domilio. Las ciudades de Santa Cruz de Tenerife, Adeje, Arona, Candelaria, Granadilla de Abona, La Orotava, Puerto de la Cruz, Los Realejos, o San Cristobal de la Laguna son un buen ejemplo de ello.

Distritos y Barrios de la ciudad de Santa Cruz de Tenerife:

1. ANAGA:
Afur, Almáciga, Benijo, Casas de La Cumbre, Catalanes, Chamorga, Cueva Bermeja, El Bailadero, El Draguillo, El Suculum, Igueste de San Andrés, La Alegría, La Cumbrilla, Lomo de Las Bodegas, Los Campitos, María Jiménez, Roque Negro, San Andrés, Taborno, Taganana, Valle Tahodio y Valleseco.

2. CENTRO - IFARA:
Barrio Nuevo, Duggi, El Toscal, Ifara, Las Acacias, Las Mimosas, Los Hoteles, Los Lavaderos, Salamanca, Urbanización Anaga, Uruguay, Zona Centro y Zona Rambla.

3. SALUD - LA SALLE:
Buenavista, Cruz del Señor, Cuatro Torres, Cuesta de Piedra, El Cabo, El Chapatal, El Perú, La Salle, La Salud, La Victoria, Los Gladiolos, Los Llanos, San Sebastián y Villa Ascensión.

4. OFRA - COSTA SUR:
Ballester, Buenos Aires, Camino del Hierro, César Casariego, Chamberí, Chimisay, Finca La Multa, García Escámez, Juan XXIII, Las Cabritas, Las Delicias, Las Retamas, Mayorazgo, Miramar, Moraditas, Nuevo Obrero, San Antonio, San Pío X, Santa Clara, Somosierra, Tío Pino, Tristán, Villa Benítez y Vistabella.

5. SUROESTE:
Acorán, Añaza, El Sobradillo, El Chorrillo, Barranco Grande, El Tablero, La Gallega, Llano del Moro, Los Alisios, Santa María del Mar y Tíncer.