logotipo de academias.com

academias de Corte y Confección en Sta Cruz de Tenerife

5 encontradas



filtros para nueva búsqueda
academias recomendadas

Cursos de Corte y Confección

Las academias y escuelas de Corte y Confección, ofrecen una amplia oferta de clases y cursos entre los que se pueden destacar:

Curso de Patronaje
Curso de Diseño de Moda
Curso de Corte y Confección
Curso de Máquina ...

Tanto a nivel profesional preparándote para un puesto de trabajo, como a nivel personal para que puedas diseñar, confeccionar o arreglar tu vestuario.

Contacta ahora con las academias que más te convengan y disfruta lo antes posible con tu curso.

Sta Cruz de Tenerife

En la provincia de Santa Cruz de Tenerife puedes encontrar una amplia oferta formativa ofrecida por academias y escuelas tanto presenciales, semipresenciales o a domilio. Las ciudades de Santa Cruz de Tenerife, Adeje, Arona, Candelaria, Granadilla de Abona, La Orotava, Puerto de la Cruz, Los Realejos, o San Cristobal de la Laguna son un buen ejemplo de ello.

Distritos y Barrios de la ciudad de Santa Cruz de Tenerife:

1. ANAGA:
Afur, Almáciga, Benijo, Casas de La Cumbre, Catalanes, Chamorga, Cueva Bermeja, El Bailadero, El Draguillo, El Suculum, Igueste de San Andrés, La Alegría, La Cumbrilla, Lomo de Las Bodegas, Los Campitos, María Jiménez, Roque Negro, San Andrés, Taborno, Taganana, Valle Tahodio y Valleseco.

2. CENTRO - IFARA:
Barrio Nuevo, Duggi, El Toscal, Ifara, Las Acacias, Las Mimosas, Los Hoteles, Los Lavaderos, Salamanca, Urbanización Anaga, Uruguay, Zona Centro y Zona Rambla.

3. SALUD - LA SALLE:
Buenavista, Cruz del Señor, Cuatro Torres, Cuesta de Piedra, El Cabo, El Chapatal, El Perú, La Salle, La Salud, La Victoria, Los Gladiolos, Los Llanos, San Sebastián y Villa Ascensión.

4. OFRA - COSTA SUR:
Ballester, Buenos Aires, Camino del Hierro, César Casariego, Chamberí, Chimisay, Finca La Multa, García Escámez, Juan XXIII, Las Cabritas, Las Delicias, Las Retamas, Mayorazgo, Miramar, Moraditas, Nuevo Obrero, San Antonio, San Pío X, Santa Clara, Somosierra, Tío Pino, Tristán, Villa Benítez y Vistabella.

5. SUROESTE:
Acorán, Añaza, El Sobradillo, El Chorrillo, Barranco Grande, El Tablero, La Gallega, Llano del Moro, Los Alisios, Santa María del Mar y Tíncer.