logotipo de academias.com

academias de Aeronáutica en Sta Cruz de Tenerife

13 encontradas



filtros para nueva búsqueda
academias recomendadas

Cursos de Aeronáutica

Las academias y escuelas de Aeronáutica te ofrecen diferentes cursos que te abrirán las puertas al trabajo en un sector en auge, en el que existe una gran demanda de pilotos de avión, pilotos de helicóptero, controlador aéreo, auxiliar de vuelo TCP, mantenimiento de aeronaves y otras profesiones técnicas propias del sector aeronáutico.

Es muy importante comprobar que sea una academia o escuela Autorizada por la Agencia Estatal de Seguridad Aérea (AESA) y/o el Ministerio de Fomento, según requieran las titulaciones.

Sta Cruz de Tenerife

En la provincia de Santa Cruz de Tenerife puedes encontrar una amplia oferta formativa ofrecida por academias y escuelas tanto presenciales, semipresenciales o a domilio. Las ciudades de Santa Cruz de Tenerife, Adeje, Arona, Candelaria, Granadilla de Abona, La Orotava, Puerto de la Cruz, Los Realejos, o San Cristobal de la Laguna son un buen ejemplo de ello.

Distritos y Barrios de la ciudad de Santa Cruz de Tenerife:

1. ANAGA:
Afur, Almáciga, Benijo, Casas de La Cumbre, Catalanes, Chamorga, Cueva Bermeja, El Bailadero, El Draguillo, El Suculum, Igueste de San Andrés, La Alegría, La Cumbrilla, Lomo de Las Bodegas, Los Campitos, María Jiménez, Roque Negro, San Andrés, Taborno, Taganana, Valle Tahodio y Valleseco.

2. CENTRO - IFARA:
Barrio Nuevo, Duggi, El Toscal, Ifara, Las Acacias, Las Mimosas, Los Hoteles, Los Lavaderos, Salamanca, Urbanización Anaga, Uruguay, Zona Centro y Zona Rambla.

3. SALUD - LA SALLE:
Buenavista, Cruz del Señor, Cuatro Torres, Cuesta de Piedra, El Cabo, El Chapatal, El Perú, La Salle, La Salud, La Victoria, Los Gladiolos, Los Llanos, San Sebastián y Villa Ascensión.

4. OFRA - COSTA SUR:
Ballester, Buenos Aires, Camino del Hierro, César Casariego, Chamberí, Chimisay, Finca La Multa, García Escámez, Juan XXIII, Las Cabritas, Las Delicias, Las Retamas, Mayorazgo, Miramar, Moraditas, Nuevo Obrero, San Antonio, San Pío X, Santa Clara, Somosierra, Tío Pino, Tristán, Villa Benítez y Vistabella.

5. SUROESTE:
Acorán, Añaza, El Sobradillo, El Chorrillo, Barranco Grande, El Tablero, La Gallega, Llano del Moro, Los Alisios, Santa María del Mar y Tíncer.