logotipo de academias.com

academias de Sanitarias en Las Palmas

39 encontradas



filtros para nueva búsqueda
academias recomendadas

Cursos de Sanitarias

Las academias y escuelas de especialidades Sanitarias, ofrecen clases y cursos entre los que podemos destacar:

Curso de Técnico en Cuidados Auxiliares de Enfermería
Curso de Técnico en Emergencias Sanitarias
Curso de Auxiliar de Enfermería
Curso de Técnico en Transporte Sanitario
Cursos de Acupuntura
Cursos de Atención Socio Sanitaria

Cursos que te preparan profesionalmente para poder ocupar un puesto de trabajo en el ámbito sanitario.

Contacta ahora con las academias que más te convengan y aprovecha lo antes posible tu curso.

Las Palmas

En la provincia de Las Palmas encontrarás una completa oferta formativa ofrecida por academias y escuelas tanto presenciales, semipresenciales o a domicilio. Las ciudades de Las Palmas de Gran Canaria, Agüimes, Arrecife, Arucas, Gáldar, Ingenio, Mogán, La Oliva, Pájara, Puerto del Rosario, San Bartolomé de Tirajana, Santa Lucía de Tirajana, Teguise o Telde son un buen ejemplo de ello.

Distritos y Barrios de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria:

1. Vegueta, Cono Sur y Tafira:
San José, San Juan, Vega de San José, El Batán, Casablanca I. San Roque, Zárate, Hoya de la Plata, Pedro Hidalgo, Barracones de Pedro Hidalgo, Tres Palmas, El Lasso, Vegueta, Las Filipinas, Salto del Negro, San Cristóbal, La Matula, Lomo Verdejo, Zurbarán, Pico Viento, Tafira Baja, El Fondillo, La Montañeta, Los Lirios, Los Hoyos, El Roque, Cuesta Ramón, Barranco Seco, Lomo Blanco, El Secadero, Tafira Alta, La Calzada, San Francisco de Paula, Hoya de Parrado, Bandama, Monte Quemado, Marzagán, Fase III del Polígono de Jinámar, Lomo del Sabinal, Las Ramblas, Mirador del Valle, Urbanización de 60 viviendas y Lomo del Capón.

2. Centro:
La Paterna, Nueva Paterna, Lomo Apolinario, Míller Bajo, Triana, Tarahales, San Francisco, Casablanca III, Cruz de Piedra, San Nicolás, Alcaravaneras, Ciudad Jardín, Fincas Unidas, Lugo y Canalejas.

3. Isleta-Puerto-Guanarteme:
Santa Catalina, Guanarteme, Barrio de La Minilla, Las Canteras, La Isleta, Las Coloradas, El Confital, Nueva Isleta, El Sebadal.

4. Ciudad Alta:
Cueva Torres, Polígono Residencial Cruz de Piedra, El Polvorín, Schamann, Las Rehoyas, San Antonio, Urbanización Sansofé, Parque Central, Barranquillo Don Zoilo, Urbanización Cinco Continentes, Carretera de Mata, Altavista, Escaleritas, Buenavista, Las Chumberas, El Cardón, Siete Palmas, Parque Atlántico, Mirador del Atlántico, Las Torres, Carretera de Chile, La Minilla y Los Tarahales.

5. Tamaraceite-San Lorenzo-Tenoya:
San Lorenzo, La Milagrosa, Almatriche, Dragonal Bajo, Dragonal Alto, Tamaraceite, Las Majadillas, Hoya Andrea, La Suerte, Piletas, Tenoya, Cuevas Blancas, Casa Ayala, El Román, El Zardo, Cuesta Blanca, Llanos de Mª Rivera, Siete Puertas, Lomo los Frailes, Las Perreras, La Galera, El Toscón, S. José del Álamo, Las Mesas, Los Giles, Costa Ayala y Ladera Alta.