logotipo de academias.com

academias de Informática en Sta Cruz de Tenerife

46 encontradas



filtros para nueva búsqueda
academias recomendadas

Cursos de Informática

Las academias y escuelas que encontrarás en ésta temática, ofrecen una amplia oferta formativa de cursos de informática entre los que destacan:

Curso de informática básica
Cursos de ofimática: word, excel, access, power point...
Cursos de diseño web: html, css
Cursos de aplicaciones web
Cursos de robótica
Cursos de diseño gráfico: photoshop, illustrator...
Cursos de diseño técnico: 2D, 3D ...
Cursos de desarrollo de videojuegos
Cursos de lenguajes de programación
Cursos de gestión empresarial

y muchos otros que te ayudarán a conseguir un trabajo en el que se utilicen Tecnologías de la Información.

Contacta ahora con las academias que más te convengan, para comenzar cuanto antes tu curso.

Sta Cruz de Tenerife

En la provincia de Santa Cruz de Tenerife puedes encontrar una amplia oferta formativa ofrecida por academias y escuelas tanto presenciales, semipresenciales o a domilio. Las ciudades de Santa Cruz de Tenerife, Adeje, Arona, Candelaria, Granadilla de Abona, La Orotava, Puerto de la Cruz, Los Realejos, o San Cristobal de la Laguna son un buen ejemplo de ello.

Distritos y Barrios de la ciudad de Santa Cruz de Tenerife:

1. ANAGA:
Afur, Almáciga, Benijo, Casas de La Cumbre, Catalanes, Chamorga, Cueva Bermeja, El Bailadero, El Draguillo, El Suculum, Igueste de San Andrés, La Alegría, La Cumbrilla, Lomo de Las Bodegas, Los Campitos, María Jiménez, Roque Negro, San Andrés, Taborno, Taganana, Valle Tahodio y Valleseco.

2. CENTRO - IFARA:
Barrio Nuevo, Duggi, El Toscal, Ifara, Las Acacias, Las Mimosas, Los Hoteles, Los Lavaderos, Salamanca, Urbanización Anaga, Uruguay, Zona Centro y Zona Rambla.

3. SALUD - LA SALLE:
Buenavista, Cruz del Señor, Cuatro Torres, Cuesta de Piedra, El Cabo, El Chapatal, El Perú, La Salle, La Salud, La Victoria, Los Gladiolos, Los Llanos, San Sebastián y Villa Ascensión.

4. OFRA - COSTA SUR:
Ballester, Buenos Aires, Camino del Hierro, César Casariego, Chamberí, Chimisay, Finca La Multa, García Escámez, Juan XXIII, Las Cabritas, Las Delicias, Las Retamas, Mayorazgo, Miramar, Moraditas, Nuevo Obrero, San Antonio, San Pío X, Santa Clara, Somosierra, Tío Pino, Tristán, Villa Benítez y Vistabella.

5. SUROESTE:
Acorán, Añaza, El Sobradillo, El Chorrillo, Barranco Grande, El Tablero, La Gallega, Llano del Moro, Los Alisios, Santa María del Mar y Tíncer.