logotipo de academias.com

academias de Baile en Las Palmas

22 encontradas



filtros para nueva búsqueda
academias recomendadas

Cursos de Baile

Las academias y escuelas que encontrarás en nuestro portal, ofrecen una oferta formativa muy amplia en clases de baile y danza, entre las que destacan:
Clases de baile moderno: Zumba, hip-hop, break dance, funky ...
Clases de baile latino: Salsa, bachata, kizomba...
Clases de baile flamenco, sevillanas, clásico español...
Clases de baile para bodas, danza del vientre...
Clases de ballet clásico.
Preparación de Exámenes de acceso a conservatorios... y muchos más.

Tanto para niveles básico, medio o avanzado y para niños, o para adultos.

Contacta ahora con las academias que más te convengan y disfruta lo antes posible con tus clases.

Las Palmas

En la provincia de Las Palmas encontrarás una completa oferta formativa ofrecida por academias y escuelas tanto presenciales, semipresenciales o a domicilio. Las ciudades de Las Palmas de Gran Canaria, Agüimes, Arrecife, Arucas, Gáldar, Ingenio, Mogán, La Oliva, Pájara, Puerto del Rosario, San Bartolomé de Tirajana, Santa Lucía de Tirajana, Teguise o Telde son un buen ejemplo de ello.

Distritos y Barrios de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria:

1. Vegueta, Cono Sur y Tafira:
San José, San Juan, Vega de San José, El Batán, Casablanca I. San Roque, Zárate, Hoya de la Plata, Pedro Hidalgo, Barracones de Pedro Hidalgo, Tres Palmas, El Lasso, Vegueta, Las Filipinas, Salto del Negro, San Cristóbal, La Matula, Lomo Verdejo, Zurbarán, Pico Viento, Tafira Baja, El Fondillo, La Montañeta, Los Lirios, Los Hoyos, El Roque, Cuesta Ramón, Barranco Seco, Lomo Blanco, El Secadero, Tafira Alta, La Calzada, San Francisco de Paula, Hoya de Parrado, Bandama, Monte Quemado, Marzagán, Fase III del Polígono de Jinámar, Lomo del Sabinal, Las Ramblas, Mirador del Valle, Urbanización de 60 viviendas y Lomo del Capón.

2. Centro:
La Paterna, Nueva Paterna, Lomo Apolinario, Míller Bajo, Triana, Tarahales, San Francisco, Casablanca III, Cruz de Piedra, San Nicolás, Alcaravaneras, Ciudad Jardín, Fincas Unidas, Lugo y Canalejas.

3. Isleta-Puerto-Guanarteme:
Santa Catalina, Guanarteme, Barrio de La Minilla, Las Canteras, La Isleta, Las Coloradas, El Confital, Nueva Isleta, El Sebadal.

4. Ciudad Alta:
Cueva Torres, Polígono Residencial Cruz de Piedra, El Polvorín, Schamann, Las Rehoyas, San Antonio, Urbanización Sansofé, Parque Central, Barranquillo Don Zoilo, Urbanización Cinco Continentes, Carretera de Mata, Altavista, Escaleritas, Buenavista, Las Chumberas, El Cardón, Siete Palmas, Parque Atlántico, Mirador del Atlántico, Las Torres, Carretera de Chile, La Minilla y Los Tarahales.

5. Tamaraceite-San Lorenzo-Tenoya:
San Lorenzo, La Milagrosa, Almatriche, Dragonal Bajo, Dragonal Alto, Tamaraceite, Las Majadillas, Hoya Andrea, La Suerte, Piletas, Tenoya, Cuevas Blancas, Casa Ayala, El Román, El Zardo, Cuesta Blanca, Llanos de Mª Rivera, Siete Puertas, Lomo los Frailes, Las Perreras, La Galera, El Toscón, S. José del Álamo, Las Mesas, Los Giles, Costa Ayala y Ladera Alta.